Вахтовики под угрозой вынуждены уволиться - возможна компенсация за задержку зарплаты и недобровольное увольнение?

• г. Барнаул

Что будет, если вахтовик спустя 6 месяцев работы вынудили написать заявление на увольнение за один день до окончания срочного договора?

Можно ли просить в суде признать недобровольным увольнения, и весь срок до суда который прошел (а уже почти три месяца прошло) то же начислить выплаты вместе с за должностью за не выплату в срок зарплаты? И просить за это компенсацию в суде?

Сейчас еще и прошло около трех месяцев как не выплачивают ЗП.

Нас около 20 человек таких.

Ответы на вопрос (3):

Можно, но принуждение к увольнению нужно доказывать.

Здравствуйте, Виктор Николаевич!

В можете подать иск с требованием выплаты задолженности по заработной платы и процентов за пользование чужими денежными средствами с даты, когда зарплата подлежала выплате по дату вынесения решения.

А вот в отношении требования недобровольности увольнения нужны веские доказательства принуждения к увольнению, что не так просто доказать (об этом могут свидетельствовать свидетельские показания, аудио/видео записи и иные письменные документы), учитывая, что до законного прекращения трудового договора у Вам оставался один день.

Следует учесть что срок подачи иска по спорам об увольнении, установленный ст. 392 ТК РФ, - в течение одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Здравствуйте!

Если получится доказать, что увольнение было не добровольным, то конечно, Вы имеете право требовать выплаты и компенсации.