Разводная ипотека - как правильно поделить квартиру за 10 млн после развода и использования материнского капитала?

• г. Санкт-Петербург

Куплена квартира в браке в ипотеку за 4,5 млн. Развелись, есть несовершеннолетний ребёнок, мат капитал не использован. Нужно поделить имущество. На данный момент квартира стоит более 10 млн. От какой суммы правильно заполнять иск? Можно ли писать цену иска 4,5 млн, просить признать имущество совместно нажитым, потом переоценивать квартиру и делить уже ее как 10 млн?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Да, можно. Исковое заявление составляется в порядке ст.131 ГПК РФ.

Здравствуйте!

Да, в ходе процесса необходимо будет уточнить исковые требования.

Цена иска в Вашем случае - это 1/2 от стоимости квартиры. Можете писать Вашу сумму и считать от неё госпошлину, но если в ходе процесса возникнет необходимость в увеличении цены иска - Вам придётся уточнять иск и пропорционально доплачивать госпошлину, поэтому "объехать" этот момент у Вас не получится. Такие дела.

Здравствуйте, в ходе процесса можно будет уточнить исковые требования.