Проблемы прописки в муниципальной квартире в Самаре - риски для наследников и поиск решения по прописке без согласия родственника.
597₽ VIP

• г. Москва

Ситуация: в муниципальной квартире (Самара) прописан квартиросъемщик (сейчас мобилизован), его 2 несовершеннолетних детей, один инвалид, его сестра (не проживает, счета не оплачивает). Сестра живет в цыганской семье, предположительно замужем, зависимая. Мать детей в квартире зарегистрировать не могут, так как сестра не дает согласия.

Вопросы:

1. какие риски на случай смерти квартиросъемщика? (например, сестра может оформить договор на себя и прописать мужа, муж прописать своих 7 несовершеннолетних детей от предыдущих браков, естественно);

2. как прописать мать детей без согласия сестры? (квартиросъемщик не будет подавать в суд, чтобы выписать сестру);

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

1. Какие риски? Смерть гражданина - самое печальное. Дети зарегистрированы в квартире. Их могут лишить права пользования - если они фактически не вселялись, а лишь фиктивно зарегистрированы, но это вряд ли - суд редко такое себе позволяет.

2. Матери детей модно подать иск в суд - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ - требовать зарегистрировать в интерсеах деетй и т.д. И администарцию пора просить "цыганку"лишить права пользования по суду - администрация меет право иск подать такой.

Здравствуйте,

Чтобы прописать несовершеннолетнего ребенка в муниципальную квартиру к родителю, не нужно спрашивать согласие ни остальных жильцов, ни нанимателя (главного квартиросъемщика), ни муниципалитета. Соответственно, от указанных лиц не требуется ни документов, ни присутствия в паспортном столе. При этом не учитывается минимальная норма квадратных метров на каждого прописанного. Укажу статьи закона для подтверждения.

П. 1 ст. 70 Же РФ. - На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя». Наймодатель — это собственник квартиры, т.е. муниципалитет (п. 1 ст. 60 ЖК РФ).

Есть еще ст. 679 ГК РФ — «С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется. Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей».

П. 2 ст. 69 ЖК РФ - Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности».

Здравствуйте, Светлана! Давайте по порядку.

1. Т.к. квартира муниципальная по договору социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ), то в случае если там зарегистрирован наниматель, имеющий право пользования, то согласно п.2 ст.20 ГК РФ вправе зарегистрировать своих несовершеннолетних детей. Согласия остальных при

этом не требуется. Однако если у матери регистрации нет, то зарегистрировать своих детей не вправе, т.к. не имеет права пользования муниципальным жильем.

2. Совершеннолетнего без согласия остальных проживающих зарегистрировать нельзя. Так что нужно согласие остальных проживающих. Если такого согласия не дают, то не зарегистрировать. Однако на основании пп.1 п.4 и п.3 ст.83 Жилищного кодекса РФ можно признать сестру утратившей право пользования и требовать расторжения договора социального найма, если фактически выехала и не оплачивает коммунальные услуги. Тогда ее согласия не потребуется для регистрации матери и ее детей, если остальные согласны.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Светлана, у вас один вариант, решать вопрос через суд с регистрацией.

Еще момент важный, пусть квартиросъемщик сделает доверенность, если имеется возможность, что бы представитель могут подать иск в суд на сестру лишить права пользования!

Но вы говорите, что не будет этого делать он.

Так что вариант, только через суд это делать.

2)Теперь касаемо смерти (не дай бог) она может стать главным квартиросъмщиком и прописать мужа, все верно.

Но дети не совершеннолетние, их могут кончено решить право пользования, но шансов на это почти нет.

ст. 131-132 ГПК РФ.

Но повторяю, для вас самый оптимальный вариант, признать сестру утратившим право пользования, она там не проживает, просто зарегистрирована, не оплачивает я так понимаю коммунальные услуги.. То есть все основания есть.

Ст.83 Жилищного кодекса РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Светлана!

1. При смерти квартиросъемщика, может главным стать и инвалид если он дееспособный, или сестра, это по договоренности.

Сестра может оформить на себя и детей своих зарегистрировать, на всех остальных нужно согласие всех, квартира не резиновая, Если человек, желающий прописаться в муниципальной квартире, не является близким родственником и на одного жильца приходится меньше 10 кв. метров, суд конечно же откажет в прописке.

2. Вам в любом случае обратиться необходимо с заявлением о регистрации по месту жительства/регистрации детей, руководствуясь п.1. ч.1 ст. 10, п.1 ст.20 ГК РФ, ч.3 ст. 83 ЖК РФ в Администрацию, если последует отказ, с иском в суд.

И с иском о снятии с регистрации сестры, так как она не проживает в квартире, значит не нуждается в жилом помещении, на этом основании и снять с регистрации, и также следует обратиться в Администрацию с заявлением о снятии с рег. учета сестру как утратившую право проживать. Если квартиросъемщик сейчас отсутствует, то лучше взять доверенность от него судебную, и действовать.

Всего Вам наилучшего!

Здраствуйте!

Все правильно вам советуют, что решать только в судебном порядке (ст.ст. 131-132 ГК РФ)

Вам надо признать сестру утратившим право пользования, так как она там не проживает, просто зарегистрирована.

Статья 83 ЖК РФ. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения.

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.