Угон и ДТП на арендованном каршеринге - как могут оказаться виноватым даже невиновный водитель

• г. Ростов-на-Дону

Арендовал каршеринг, который дал прокатиться в один момент другу, на котором он попал в дтп в стоящую машину и скрылся, друг без прав и в нетрезвом состоянии был, но с обращением в полицию мы сказали, что был в итоге угон по его вине, я об этом не знал, только лишь узнал когда позвонил он сам и признался, я сразу же позвонил в компанию и сказал что автомобиль угнали и попали в ДТП, встретился с сотрудником каршеринга я ему сказал все то же самое что и милиции, на что мне ответили нам все равно, вы арендатор значит вы и виновник, дал 3 дня чтоб вернул все деньги, сумму и повреждения он оценил в 800 тысяч и сказал, что это ещё не точно вся, будет экспертиза осмотр машины и сумма вырастет, ну и плюс всякие штрафы. Если не отдам деньги затаскают по судам сказали ну и в итоге посадят.

Ответы на вопрос (3):

Посадить, конечно, не посадят. Но денег в суде запросят немеряно. Ищите юриста, и срочно закрывайте привязанную к каршерингу банковскую карту, а то спишут все деньги.

Здравствуйте Руслан. В данном случае скорее всего будет проводиться два процесса: уголовный по ст. 166 УК РФ в отношении Вашего товарища, административный по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении его же. Если в полиции зафиксировано, что Вашей вины нет, то в гражданском иске в отношении Вас им откажут и они будут предъявлять исковые требования Вашему знакомому в рамках уголовного дела. Но в каршеринговой компании тоже есть юристы, которые тоже не просто так кушают свой хлеб. И в худшем случае выяснится, что фактически угона не было. Вас могут привлечь по ст. 306 УК РФ, ч. 3 ст. 12.7 и ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ и гражданский иск естественно по возмещению ущерба будет заявлен Вам. Однако ущерб, который Вам объявили скорее всего сильно завышен.

Не посадят, снимите лапшу с ушей.

Можете ничего не платить. Будет иск, тогда просите применить ст.333 ГК РФ и указывайте на отсутствие Вашей вины в ДТП.