Как вернуть документы на вступление в наследство из-за неприемлемой цены и кадастровой стоимости дома?

• г. Ставрополь

Могу ли забрать документы на вступление в наследство назад, чтобы подать другому натариусу. Цена не устраивает. Кадастровая стоимость дома 700000 руб. Чтобы вступить в наследство с обоих наследников берут по 23000 руб.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, так у них установленные тарифы такие. Нет не можете, по месту нахождения наследственного имущества и по первой букве фамилии наследодателя подаётся заявление нотариусу, который на данном участке располагается.

Здравствуйте! Сначала обратитесь к другому нотариусу, возьмется он за такое дело. С 1 января нотариальные тарифы изменились, уточняйте. Нотариус берет рыночную стоимость за нотариальные действия. И они соответствуют примерно, написанной сумме. Позвоните в Нотариальную Палату. Предоставьте льготы.

Здравствуйте. Нет, если наследственное дело открыто.

Добрый вечер, если наследственное дело открыто корректно, то передача наследственного дела к другому нотариусу вряд ли возможна. А заявление о принятии наследства Вы уже не можете забрать.

Здравствуйте!

Забрать заявление о вступлении в наследство Вы не сможете, да и смысл какой? Вступать в наследство всё равно нужно по месту нахождения имущества, другие нотариусы могут территориально не подойти.

Здравствуйте 🤝

Нет уже нельзя, если дело открыто

С уважением.

Статья 333.24. НК РФ Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Статья 333.38. НК РФ Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

2) инвалиды I и II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)