Судебный спор о праве на муниципальную квартиру - кто имеет право в ней проживать?
199₽ VIP

• г. Москва

Прописана в муниципальной квартире по рождению. Ордер выдавался на мою бабушку и отца (её сына). Родители развелись, у отца родился сын, который также был прописан в квартиру. Вместе с отцом жил на площади второй жены, никогда не вселялся, изредка навещал бабушку. В 2014 умер папа. В 2021 умерла бабушка. Я в квартире проживала с рождения до 6 лет, далее с 18 лет (2018 г) по сегодняшнее время. За квартиру ребёнок отца не платил, не жил. Начала суд по выписыванию его из муниципальной квартиры. Мальчику 13 лет. В первой инстанции отказ, сейчас аппеляция. Мама ребёнка вместе с ним начали оплачивать жку и пытаются попасть в квартиру, при этом говорят, что вселяться не планируют. Имею ли я право не впускать их в квартиру? Или имею право только человека, который не прописан (мама сводного брата)?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Екатерина! Статья 61 Жилищного кодекса РФ позволяет зарегистрированному лицу, имеющему вследствие этого право пользования жилым помещением по договору социального найма, проникать в жилое помещение. Т.е. если суд отказал в расторжении договора социального найма на основании ч.3 и п.1 ч.4 ст.83 Жилищного кодекса РФ, то препятствовать ему Вы не вправе. Но вот его матери это не касается. Хотя формально в силу ст.64 Семейного кодекса РФ она законный представитель ребенка, но право пользования жилым помещением ей это не дает.

Статья 61. Пользование жилым помещением по договору социального найма

1. Пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения.

2. Наниматель жилого помещения в многоквартирном доме по договору социального найма данного жилого помещения приобретает право пользования общим имуществом в этом доме.

Это лучший ответ

Имеете право не впускать никого - пока суд идёт. Но прописанный ребёнок может с законным представителем - мамой - вызывать полицию и пытаться зайти. Как Вы себя будеет вести - думайте. Вы проиграли дело в суде первой инстанции - далее будет сложнее. Мы не видели Вашего иска, возражений ответчика и решения суда - поэтому обсуждать нет смысла.

Рекомендую сосредоточиться на рассмотрении апелляционной жалобы - тут Вам не лишне юриста использовать - ст. 779 ГК РФ - или смириться и пусть мама платит половину ЖКХ за сына, а после его 18-ти летия - приватизируете и продадите. Вот такой расклад!

Екатерина, добрый день.

ВЫ Можете не впускать их в жилое помещение, пока идёт судебное разбирательство, но это чревато общением с полицией, если они будут писать заявления...

В силу статьи 61 ЖК РФ формально есть право у ребёнка проживать и пользоваться жилым помещением

_______

Пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения.

А мать его законный представитель (несовершеннолетнего).

С уважением, Дарья Алексеевна.

Добрый вечер, Екатерина, давайте начнем с того, что первый процесс уже проигран, то есть готовиться нужно уже более подготовленно к апелляционной жалобе.

2)Вы не можете не пускать, так как он прописан там сейчас еще официально, а его мать является законным представителем, однако правом пользования она не имеет право воспользоваться!

3)Но если они вызовут полицию, то смогут попасть в квартиру, плюс потом предъявят на суде, что вы препятствовали... то же не в вашу пользу будет..

ст. 61, 64 ЖК РФ!

Я вам советую выбрать юриста, показать ему апелляционную жалобу, что бы более детально получить консультацию, можете не на сайте, а из своего города. Это будет даже лучше думаю.