Налогообложение дохода от продажи акций Ростелеком, полученных в порядке наследования в 2003 году, в 2020 и 2021 годах.

• г. Нижний Новгород

Сообщите пожалуйста, подлежит ли налогообложению доход полученный от продажи акций Ростелеком в 2020 и 2021 гг.., Акции получила в порядке наследования в 2003 г..

Ответы на вопрос (2):

Пунктом 17.2 статьи 217 НК РФ освобождены от обложения НДФЛ доходы,

получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале

российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2.

Налогового кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

Чтобы не платить налог Вы можете получить доход от их продажи в 2025-26 годах.