Мама без моего согласия продала мою долю в совместной собственности - мои права были нарушены

• г. Москва

У Меня и Мамы Совместная Собственность (Доли не определены).

Мама без моего ведома оформила договор залога, после чего (через 6 мес) подписала отступное на долю 1/2 (Уведомлен не был) после ее выписали и вписали другого человека. Я узнал по факту, когда был прописан другой человек-никто меня не уведомлял о продаже или покупке.

Ответы на вопрос (5):

Нарушены ст 247 и 250 ГК РФ.

Если бы доли не были определены, - мама не смогла бы не только продать, но и Залог оформить.. Очевидно, мама ранее выделила свою долю в судебном порядке. Но при продаже своей доли, ей необходимо было соблюсти правила ст. 250 ГК РФ,-право преимущественной покупки было у вас. Подавайте Иск в суд и признавайте сделку недействительной.

Если у мамы имела доля в натуре, то даже в таком случае должна была уведомить а преднамеренной продаже и предоставить право преимущественной покупки.

Вам нужно СРОЧНО обращаться в суд - возвращать право собственности и отменять договора.

Дело будет сложное.

Если доли не определены, как же мама заложила тогда свою 1\2 долю?

Она заложила долю и сделала договор отступного.

Нарушение Вашего права на преимущественное право покупки комнат является, в силу пункта 3 статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации, основанием для перевода на Вас прав и обязанностей покупателя по договору об отступном.

Так как при заключении соглашения об отступном мама не исполнила возложенную на нее обязанность по извещению в письменной форме Вас, как участника долевой собственности о намерении распорядиться своей долей в пользу постороннего лица с указанием цены и других условий, на которых совершается сделка по ее отчуждению, тем самым не был соблюден установленный законом порядок отчуждения спорного имущества.

Но, если у Вас нет денег равных их сделке, то ничего сделать не получится. Если есть, то станете собственником по суду.