Как отменить исполнительное производство и снять информацию с сайта Госуслуги - вопросы Полосухиной Людмилы, на которые нужно знать законодательный ответ

• г. Новосибирск

Ваш ответ меня поверг меня в изумление: разве отмена судебного приказа не отменяет автоматически и исполнительное производство? Или надо обращаться к судебным приставам отдельно с предоставлением информации об отмене судебного приказа? Разве судья не отправляет к судебным приставам определение об отмене судебного приказа? Очень странно. Я делала отмену судебного приказа и судебные приставы не арестовывали мои счета, исключали из судебного производства этот самый приказ и не вывешивали его на сайт "Госуслуги". У меня был только один вопрос, связанный с тем, что на сайте "Госуслуги" висит информация о взыскании исполнительного сбора с меня на отмененный приказ. Именно поэтому и вопрос возник: я что должна оплачивать исполнительный сбор на отменный приказ, чтобы он исчез с с сайта? Вы ответили удивительно: да, пока постановление не отменено, должны оплачивать. Кто должен отменять ИП? Я должна отправлять документы или все-таки это делает суд? Я понимаю, что я задала много вопросов и некоторые из них чисто риторические. Вы вправе не отвечать на них. Но, если вы хорошо знаете законодательство по этому вопросу и можете помочь и конкретизировать ответы на мои вопросы, не отделываясь общими фразами, а опираясь именно на законы РФ, сообщите цену вашей вашей консультации либо по ватцапу 8 9039065904, либо по электронной почте belobor51@mail.ru . С уважением, Полосухина Людмила.

Ответы на вопрос (4):

Если судебный приказ отменен, то должен быть исключен и исполнительный сбор - убран с сайта ФССП.

С уважением.

Здравствуйте

Стоимость у каждого юриста разная на сайте.

В силу п. 4 ч. 2 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Закон об исполнительном производстве) исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения (ч. 1 ст. 123.7 КАС РФ, ст. 129 ГПК РФ, ч. 4 ст. 229.5 АПК РФ).

По вопросу:

Не имея в исполнительном производстве копии судебного акта, которым ранее выданный судебный приказ, послуживший основанием для возбуждения исполнительного производства, отменен, судебный пристав-исполнитель не вправе прекращать возбужденное исполнительное производство.

Суд, выдавший судебный приказ и, располагая сведениями о предъявлении исполнительного документа к исполнению и возбуждении исполнительного производства, в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 47 Закона об исполнительном производстве, вправе потребовать возвращения исполнительного документа.

Между тем, процессуальным законодательством (КАС РФ, ГПК РФ, АПК РФ) не установлена обязанность суда по направлению в адрес службы судебных приставов копии определения об отмене ранее выданного судебного приказа.

В целях прекращения исполнительного производства по судебному приказу, который был отменен, Вы вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о прекращении исполнительного производства. К указанному заявлению следует приложить надлежащим образом заверенную копию определения суда об отмене ранее выданного судебного приказа, послужившего основанием для возбуждения исполнительного производства.

Вы не должны оплачивать исполнительный сбор на отменный приказ.

Вам надо самой подать приставам заявление об отмене ИП и приложить доказательства отмены.

Приставы получат и должны исполнить заявление, в т. ч. убрать информацию с сайта услуг.

Здравствуйте 🤝 Конечно автоматически ничего не отменяется

Мы как юристы здесь не можем самостоятельно указывать цену дополнительной консультации

Можете написать любому юристу в личные сообщения

С уважением, Дарья Алексеевна.