Могу ли я начать оформлять процедуру банкротства если просрочка по кредитам 9 месяцев?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (5):

Можете, конечно. В любой момент.

Можно, если являетесь неплатежеспособным иои предвидите неплатежеспособность и есть соответствующие возможность, сумма долга и другие условия. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Можно, если отвечаете требованиям ст. 213.4 Закона о банкротстве.

Пунктом 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве, гражданин вправе подать заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

При этом согласно разъяснениям, изложенным в пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» размер неисполненных обязательств правового значения не имеет.