Меня сняли с инволидноси 2 г.теперь мне что делать как жить и куда обротится.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (3):

Если у вас была постоянная группа инвалидности не могли снять, если только вы сами не пошли на врачебную комиссию.

При временной инвалидности, когда требуется продления - неявка = снятие инвалидности.

Чтобы как то выронить ситуацию, стоит написать заявление в то отделение, где была снята инвалидность, с тем что вы не согласны.

Далее пишите заявление а МСЭ что вы несогласные, готовы пройти еще раз врачебную экспертизу.

Далее в суд, но суд попросит независимую экспертизу - нужно быть к этому готовым.

Удачи!

помочь с заявление может юрист, обращайтесь

или вы сами!

Здравствуйте если вы предполагаете, что действия экспертов являются неправомерными, заключение можно оспорить. Чтобы восстановить снятую группу инвалидности, пациент может обжаловать результаты МСЭ, подав письменное заявление в бюро, где проведена экспертиза, в главное бюро. На каждом этапе на обжалование отводится месячный срок со времени прохождения экспертизы, в ходе которой принято решение о прекращении группы инвалидности.

В заявлении можно ходатайствовать о переосвидетельствовании в том же учреждении, изменив состав экспертов, а также о передаче материалов обследования в главное бюро. Требуя пересмотра результатов и проведения повторного освидетельствования, следует с максимальной точностью указать причину несогласия с заключением и основания для изменения решения.

Здравствуйте, Алексей.

Согласно требованию пункта 55 Постановления Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. N 588 "О признании лица инвалидом" гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок со дня его получения на основании заявления, поданного в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием единого портала.

Т.о.,

если Вы считаете решение бюро МСЭ необоснованным и незаконным, Вы вправе обратиться с заявлением об обжаловании данного решения в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.