Могут ли автоматически лишить дееспособности человека с умственной отсталостью после 18 лет?

• г. Иркутск

Могут ли лишить дееспособности автоматически, по достижению 18 лет, если есть диагноз умственная отсталость? Под опекой молодой человек, инвалид, диагноз умеренная умственная отсталость, через 3 месяца исполняется 18 лет. Мне сказали, что к 18 годам нужно подтвердить его дееспособность. Но зачем, суда по лишению не было, документы никакие я не подавала, почему его в 18 лет "всеравно признают не дееспособным", это конечно слова от непроверенного источника, но меня они ввели в замешательство. Ведь диагноз умственная отсталость не даёт права "автоматически" без всяких заявлений законных представителей лишать человека дееспособности.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, фраза "автоматически" здесь не уместна. Совершеннолетнего человека признают недееспособным через суд. а для этого проводится судебно-медицинская экспертиза.