Можно ли взыскивать судебные расходы за 1 инстанцию и апелляционную, если кассация подана? Дело еще не завершено.

• г. Барнаул

Можно ли взыскивать судебные расходы за 1 инстанцию и апелляционную, если кассация подана? Дело еще не завершено.

Ответы на вопрос (7):

После того как дело вернётся из кассациии вы сможете это сделать.

Можно, так как судебное решение уже вступило в законную силу.

Да можно, решение вступило в законную силу.

Решение уже вступило в силу Поэтому нужно взыскивать.

Добрый день. Теоретически можно. Но на практике суды стараются дождаться решения суда кассационной инстанции. Кроме того, само дело направлено в кассационную инстанцию, и суд не может рассмотреть вопрос о взыскании расходов без наличия самого дела.

В том то и дело. Что мы подали кассацию, а с нас расходы взыскивают.

Это не запрещено, по закону кассация не мешает подаче такого заявления. Но дело с кассационной жалобой фактически отправят в КСОЮ и пока оно не вернется, суд первой инстанции не сможет назначить заседание для рассмотрения заявления о расходах.