Как составить иск в суд о нахождении ребенка на иждивении у отца для получения пенсии по потере кормильца по линии МО?

• г. Москва

Помогите правильно составить иск в суд. Нужно установить факт нахождения ребенка на иждивении у отца для получения пенсии по потере кормильца по линии МО.В Пенсионном фонде сказали, что нужно решение суда о нахождении ребёнка на иждивении. И только после этого можно претендовать на пенсию. Отец ребенка умер, когда ребенку было 2 года. Вопрос. От чьи имени подавать в иск в суд? От имени ребенка в лице представителя или от имени мамы ребенка. (Будет представитель)? Ребенку 15 лет. Сразу говорю, что мать отказывается в суд идти.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Вы можете обратиться за услугой по составлению иска в личные сообщения. Лучше чтобы документы составлял юрист, чтобы потом не было проблем в суде. Кроме того, учитывая то, что нужно установить факт, Вам нужно подавать не иск, а заявление об установлении юридического факта.

Доброго времени суток.

Уважаемый Антон,

заявление составляйте от имени мамы, но в тексте заявления пропишите представителя, если мама не хочет идти в Суд. И привлекайте орган опеки и попечительства в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных прав требования.

Здравствуйте!

Составление документов услуга платная, Вы можете выбрать любого юриста и обратиться в личные сообщения, стоимость у всех разная.

У меня были клиенты с такой ситуацией, здесь необходимо подать иск об установлении отцовства.. это в случае если отец не признал ребенка при жизни. Если же отец указан в свидетельстве о рождении ребенка, то подается просто заявление об установлении факта нахождения на иждивении. Так как ребенок несовершеннолетний, то подавать заявление необходимо от имени матери.. Наймите представителя и тогда матери ребенка необязательно идти в суд.