Как получить неустойку при нарушении юридическим лицом условий договора купли-продажи недвижимости?

• г. Улан-Удэ

У меня заключен договор купли продажи с юридическим лицом на приобретение жилого помещения, мои обязательства по оплате объекта были выполнены в срок, а вот продавец нарушил условия договора, и не передал мне объект в установленный договором срок. Смогу ли я претендовать на получение неустойки с продавца? У меня договор купли продажи, не предварительный и не ДДУ, а именно купли-продажи. В договоре ответственность продавца за неисполнение обязательств не прописана.

Ответы на вопрос (7):

Да, Вы можете применить ст.395 ГК РФ.

Да, можете. Ответственность указана в законе.

Можете. ЗАКОННАЯ НЕУСТОЙКА И ЕЕ РАЗМЕРЫ

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон (статьи 330, 332 ГК РФ).

Дом был уже построен на момент заключения договора или его строили?

Это не относится к Закону о правах потребителей

Это закон о долевом строительстве.

То, что ответственность не прописана, не значит, что ее нет.

Здравствуйте, да можете, даже если это не прописано в договоре. Нужно направить претензию, а далее можно идти в судебный процесс с иском, а там вы ещё моральный вред можете требовать.