Юридическая консультация - что делать при возбуждении исполнительного производства по старому кредитному договору без уведомления о заседании и неправильном указании адреса?

• г. Самара

Приветствую вас, уважаемые юристы. Дело было в Самарской области, Отменила судебный приказ, в 2021 году, от взыскателя банка Русского Стандарта, по кредитному просроченному договору еще с 2011 года. Решив, что по истечению срока давности, они скорей всего подавать исковое не будут, ума у них хватит, однако, не слуха не духа от них, было все это время, и 9.01.2023 на госуслугах, я уведомление получаю о том, от сегодняшнего числа, исполнительное производство возбудил пристав. Уже не Самарский, а другой области где живу. Хотя уведомления я так же что и при первом разе, не получала, проживаю по адресу регистрации, и в 2021 году когда отменяла приказ, об этом прописывала свой адрес, копию паспорта прописки так же прикладывала. Вопрос, мне сейчас нужно я так понимаю, подать на обжалование искового заявления, с восстановлением срока, на основании того, что о Данном заседании не знала, т.к не была надлежащим образом уведомлена, и то что у суд приставов в постановлении указан адрес якобы мой (адрес не верен и прописка у меня и место жительство, по другому адресу, о чем еще про отмене суд приказа в 2021 году я указывала. Что посоветуете, я могу восставить срок и возражение на исковое в одном заявление, или это на 2 х заявлениях все это составляется?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Пишите апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении срока!

Вам необходимо подать апелляционную жалобу на решение суда, но обязательно с заявлением о восстановлении срока на обжалование, приложив документ, подтверждающий место жительства. В данной ситуации суд апелляционной инстанции должен будет перейти к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции без применения особенностей главы 39 ГПК РФ, это означает, что в суде апелляционной инстанции Вы сможете заявить о пропуске истцом срока исковой давности и в иске будет отказано. Если же суд первой инстанции вынес заочное решение Вам необходимо подать заявление об отмене этого решения с просьбой о восстановлении срока на его подачу, все так же приложив документ, подтверждающий Ваше постоянное место жительства, в этом случае суд первой инстанции сам отменит свое заочное решение и возобновит рассмотрение дела по существу, и Вы заявите о пропуске истцом срока давности.

Рекомендую обратиться к юристу.