Как правильно оформить аренду нежилого помещения с разрешения ссудодателя - вопросы и ответы.

• г. Москва

Ссудополучатель сдает в аренду нежилое помещение с разрешения ссудодателя (безвозмездный договор). Какой договор должен следовать аренды или субаренды, кем выступает Ссудополучатель - арендодателем или арендатором?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, ! Это будет договор аренды. Дело в том, что ссудодатель и ссудополучатель - стороны договора безмозмездного пользования. К таким отношениям применяются некоторые положения по аренде (какие именно - указано в ч.2 ст.689 ГК РФ), а нормы о субаренде - не применяются. Однако обращаю Ваше внимание, что глава 36 ГК РФ не предусматривает право ссудополучателя передавать полученное имущество по договору аренды.

Адвокат Васильцов Василий Юрьевич.