После наследства - Нужно ли платить налог на доход при продаже наследственного дома до 1 млн. руб.?

• г. Красноярск

Прошел год со смерти мамы. В наследство достался дом. При продаже дома нужно платить налог на доход, если сумма продажи до 1 млн. руб?

Ответы на вопрос (3):

Да, налог платить придётся.

Декларацию подавать нужно, платить налог - нет.

Здравствуйте, Татьяна! В данном случае Вы будете иметь право на имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб. (т.е. НДФЛ облагалась бы только та часть вырученной от продажи суммы, которая превысит 1 млн. руб.). Но имейте в виду, что если Вы продадите дом по цене ниже 70% его кадастровой стоимости, то при исчислении суммы налога налоговики будут исходить из того, что Вы продали дом за 70% кадастровой стоимости, и исчислят налог исходя из этой суммы (напр., кадастровая цена 2 млн руб., а Вы продали за 900 тыс. - в этом случае будет считаться, что Вы продали дом за 1,4 млн. и с суммы 400 тыс. руб. с Вас взыщут НДФЛ). Так что слишком занижать цену не надо.

С уважением,