Сколько военнослужащей женщине нужно прослужить на Дальнем востоке для выхода на минимальную пенсию?

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (2):

Да́льний Восто́к Росси́и — восточная часть России, к которой относят области бассейнов рек, впадающих в Тихий океан, а также остров Сахалин, Курильские острова, остров Врангеля, Командорские и Шантарские острова

Дальний Восток большой, где-то 10 лет (20/2), где-то 13 лет и 4 мес (20/1,5), а где-то и все 20 календарных лет, а по смешанному стажу 12 лет и 6 месяцев календарных и т.д.

Приложение N 1

к Постановлению Совета Министров -

Правительства Российской Федерации

от 22 сентября 1993 г. N 941

ПЕРЕЧЕНЬ

ОТДАЛЕННЫХ МЕСТНОСТЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, В КОТОРЫХ

СЛУЖБА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ЛИЦ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО

СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ФЕДЕРАЛЬНОЙ

ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ

СЛУЖБЫ, УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ

СИСТЕМЫ, ОРГАНОВ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ

В ВЫСЛУГУ ЛЕТ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИЙ

Список изменяющих документов

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.02.1995 N 154,

от 26.08.2000 N 635, от 26.02.2002 N 132, от 18.04.2002 N 252,

от 08.08.2003 N 475, от 06.10.2011 N 824, от 25.08.2012 N 854,

от 29.12.2016 N 1533, от 30.11.2019 N 1553, от 21.12.2019 N 1760,

от 21.05.2020 N 723)

I. Отдаленные местности, в которых служба засчитывается в выслугу лет на льготных условиях - один месяц службы за два месяца

Курильские острова и острова Берингова моря - с 14 сентября 1945 г.

II. Отдаленные местности, в которых служба засчитывается в выслугу лет на льготных условиях - один месяц службы за полтора месяца

*****************

Приморский край - на территории Тернейского района к северу от реки Самарги: для военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (кроме милиции) - с 25 июня 1949 г., а для личного состава милиции - с 1 января 1970 г., для сотрудников полиции - с 1 марта 2011 г., для сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации - с 1 января 2020 г.; на остальной территории края: для военнослужащих - с 1 января 1985 г., а для лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы - с 1 января 1988 г., для сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации - с 1 января 2020 г.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 29.12.2016 N 1533, от 21.05.2020 N 723)

Необходима выслуга не менее 20 лет в льготном исчислении для возникновения права на пенсию за выслугу лет.