Исковая давность для признания дарения недействительным из-за отсутствия согласия супруга - права наследника.

• г. Самара

Каков срок исковой давности для признания сделки недействительной (дарение) ввиду отсутствия согласия супруга в случае если за защитой своих прав обращается наследник лица чьё согласие не было получено?

Ответы на вопрос (2):

Договор дарения может быть оспорен, как и любой другой договор. По требованиям об отмене дарения применяется трехлетний срок исковой давности со дня, когда даритель узнал о нарушении своего права. Помимо общих оснований для признания сделки недействительной, Гражданский кодекс предоставляет дарителю возможность отменить дарение по специальным основаниям.

Добрый вечер, Алина. По факту 3 года. Все нюансы прописаны в ст. 196 ГК РФ.