Арендодатель беспокоится - что делать, если квартирант отказывается съезжать перед окончанием срока договора?
199₽ VIP

• г. Саратов

Я арендодатель, заключили договор на 11 месяцев с квартирантами, по семейным обстоятельствам я вынуждена продать квартиру, но еще два месяца до окончания договора, квартирантка отказывается съезжать.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Кристина! Она и не обязана съезжать. Т.к. сдается жилое помещение, то применяются нормы ГК РФ о договоре найма. А согласно статьи 675 ГК РФ переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма. Т.е. новый собственник должен учесть тот факт, что будет новым наймодателем по договору найма, а по его окончании сможет заселиться. В ДКП стоит это предусмотреть.

Здравствуйте. Совет: договоритесь по-хорошему, иначе закон на стороне квартирантки (675 ГК РФ), не расторгается договор аренды при смене собственника. Может пока вы квартиру продаете уже и пройдёт 2 месяца, либо регистрируете и собираете все документы. Предупредите покупателя об обязательствах.

Здравствуйте, Кристина.

К сожалению в Вашем вопросе, закон на стороне нанимателей.

Ведь обязательства заключенного договора должны исполняться надлежащим образом, кроме того, ст.675 ГК РФ прямо указывает на несоновательнсть расторжения договора найма по причине смены собственника жилого помещения, но я думаю, что данное обременение не оттолкнет покупателя, ведь он сможет получить арендную плату за два месяца с момента перехода права собственности.

Иной вариант - выплатить нанимателям некоторое количество отступного и расторгнуть договор.

Всего хорошего!