Оплата за украденный товар в магазине - что делать, если нет чека и расписки?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Что будет? Украл в магазине товара на сумму 2000 рублей. Администратор магазина подошла ко мне через неделю и сказала, что написала заявление в полицию, попросила оплатить. Я оплатил, но она мне никаких расписок не писала, чека не дала. Оплатил в присутствии продавца.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Сергей! Это не кража, а мелкое хищение, т.е. либо статья 7.27, либо ст.7.27.1 КоАП РФ в зависимости от обстоятельств административного правонарушения, а также стоимости по закупочным ценам. Продажные может и 2000 рублей, а закупочные может быть меньше. Статьи ниже с мерами ответственности:

Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса,-

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

3. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает две тысячи пятьсот рублей, совершенное с использованием ящика для сбора благотворительных пожертвований лицом, которое не имеет права на осуществление данной деятельности, путем мошенничества при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо установка и (или) использование ящика для сбора благотворительных пожертвований физическим или юридическим лицом, которое не имеет права на осуществление данной деятельности, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и (или) предмета административного правонарушения, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и (или) предмета административного правонарушения, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и (или) предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и (или) предмета административного правонарушения.

Статья 7.27.1. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости причиненного ущерба, но не менее пяти тысяч рублей.

Это лучший ответ

Если совершили именно тайное (а не открытое) хищение, при этом выполнили объективную сторону самостоятельно, а не группой лиц - тогда деяние должно квалифицироваться по статье 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение), т.е. штраф 5-кратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо арест на срок от 10 до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 120 часов. А вот хищение группой лиц - уже статья 158 часть 2 пункт "а" УК РФ (т.е. кража группой лиц по предварительному сговору), причём независимо от цены похищенного - хотя бы и на один рубль. Равно как и открытое хищение (когда Вы очевидно предполагали по обстановке, что за Вами наблюдают, например, через камеру слежения) - это вообще состав грабежа (статья 161 часть 1 УК РФ). Если ущерб возместили, то скорее всего, полиция не будет заморачиваться с составлением протокола (а если нет протокола - нет и нарушения), но желательно всё-таки попросить администратора дать на этот счёт расписку, хотя бы и задним числом (такого-то числа такой-то гражданин оплатил такому-то магазину такой-то товар по такой-то цене, в связи с чем какие-либо претензии отсутствуют, должность, ФИО, подпись, расшифровка). Такие дела.

Здравствуйте, Сергей Борисович! В данном случае наступает ответственность по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ за мелкое хищение: наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов. Возможно, что администратор магазина решила таким образом Вас напугать, чтобы Вы оплатили товар, и заявления в полицию не подавала. Если у администратора магазина к Вам нет претензий, то протокол могут и не составлять.