Учитель с большей нагрузкой получил облегчение - правильность решения директора?
199₽ VIP

• г. Чита

Если на момент приёма, т.е заключения трудового договора, учителя приняли на 18 часов, но на след год добавили ещё нагрузку 10 часов, учитель ведёт 28 часов 3 года и тут директор говорит, что уведомить за 2 месяца и с нового учебного года нагрузку урежет до 18 (ставки). Правомерно ли это? Урежет по причине прихода нового учителя.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Светлана! Если в трудовом договоре (ст.57 Трудового кодекса РФ) 18 часов, а дополнительная нагрузка никак не оформлена (доп. соглашением согласно ст.72 Трудового кодекса РФ), то могли бы обойтись и без предупреждения за 2 месяца. А так согласно ст.74 Трудового кодекса РФ предупреждают за 2 месяца. И если это изменения определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, то это может быть правомерным.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае, когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Всё верно, здесь речь идет про изменение условий труда.

По закону необходимо уведомить за 2 мес. работника в случае урезания указанных часов.

Если будет письменное уведомление, то здесь нет никаких нарушений.

Но Вы можете отказаться, в таком случае работодатель предлалагет др работу и в в случае Вашего отказа могут уволить через 2 мес.

- см. ст. 57, 72, 74, 81 ТК РФ.

Добрый вечер, Светлана, вы не уточнили очень важный момент.

1)Если нагрузка была официально у вас оформлена хотя бы доп соглашением к трудовому, то тут уже вопросы бы стали.

2)А судя из вопроса, того не было сделанО, а значит фактически вы не официально так работали, а значит он имеет право урезывать в соотвествии с вашим трудовым договором.

3)По закону должен уведомить за 2 месяца, все верно.

ст.72, 74 ТК РФ.

Это лучший ответ

Светлана, добрый день.

Правомерно. В данной ситуации происходит изменений условий труда, в силу статьи 74 ТК РФ

_____

У учителя 18 часов по трудовому договору, а дополнительные часы не оформлены в письменной форме - то это Правомерно.

Правовое обоснование это ст 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника

________

С уважением, Дарья Алексеевна.