Что делать, если нужно продать дом, унаследованный после мужа - правила ожидания 6 месяцев.

• г. Торжок

Я собственница дома, изначально. Муж болел и умер, заранее написал завещание на меня свою долю, так как дом наживали вместе. Для продажи этого дома мне необходимо ждать 6 месяцев?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не нужно ждать 6 мем.

Мало быть законным наследником: нужно еще уметь использовать свои права.

Если вам оставили наследство — или, наоборот, не оставили, но хотелось бы, — вот список прав, которые помогут получить желаемое. Сохраните карточки или таблицу со ссылками на законы, чтобы не пропустить срок, обойтись без нотариуса, получить долю без завещания или забрать деньги вместо ненужного имущества.

Принять наследство в течение 6 месяцев

Основание. ГК РФ ст. 1154, пост. Пленума ВС № 9 п. 38

Как это работает. Наследство можно принять только после смерти наследодателя — того человека, кому принадлежало имущество. По общим правилам у наследников есть на это шесть месяцев. Это значит, что подать нотариусу заявление можно в любой день в течение полугода. При этом неважно, когда с таким заявлением обратились другие наследники. Они могут прийти даже на следующий день после смерти, но не заберут все имущество. Нотариус все равно будет ждать шесть месяцев, пока подтянутся остальные претенденты.

Срок для принятия наследства отсчитывается со следующего дня после смерти и заканчивается спустя шесть месяцев — того же числа, когда наступила смерть. Например, дедушка умер 31 июля 2019 года. Внук может принять наследство в любой день с 1 августа 2019 года до 31 января 2020 года.

Есть особые случаи, когда срок составляет не шесть месяцев или отсчитывается не с даты смерти, а, например, с даты решения суда о признании человека умершим. Еще так бывает, если есть завещание, но указанные в нем наследники отказались от имущества. Или наследники первой очереди не приняли наследство в течение полугода: тогда наследникам второй очереди дадут дополнительное время, это еще три месяца.

Когда можно принять наследство в разных ситуациях

Ситуация Кто принимает наследство В какой срок

Наследодатель умер Наследники первой очереди или по завещанию 6 месяцев со следующего дня после смерти

Наследники по завещанию отказались от наследства Наследники первой очереди 6 месяцев после даты отказа

Наследники первой очереди отказались от наследства Наследники второй очереди 6 месяцев после даты отказа

Наследников первой очереди отстранили, как недостойных Наследники второй очереди 6 месяцев после даты решения суда

Наследники по завещанию не приняли наследство Наследники первой очереди 3 месяца после истечения срока для наследников по завещанию

Наследники первой и второй очереди не приняли наследство Наследники третьей очереди 9 месяцев со следующего дня после смерти

При расчете сроков нужно учитывать, что отказ и непринятие наследства — это разные вещи. Сроки в таких ситуациях тоже считаются по-разному.

Отказ — это когда наследник написал заявление. Например, дочь узнала, что у отца кроме автомобиля есть еще много долгов. После его смерти она решила отказаться от наследства, пошла к нотариусу и заявила об этом — это отказ. Нотариус сразу призовет наследников следующей очереди и даст им еще шесть месяцев.

Непринятие — это когда наследник просто ничего не сделал, чтобы принять наследство. Например, дочь не знала о смерти отца. Или знала, но не захотела заниматься документами ради старого автомобиля. Она не пошла к нотариусу, а тот подождал полгода и призвал наследников следующей очереди — у них будет три месяца, чтобы принять наследство.

См. также:

Как принять наследство по завещанию

Как найти наследственное дело

Как унаследовать недвижимость

Принять наследство без заявления нотариусу

Основание. ГК РФ ст. 1153 п. 2, ст. 1155, пост. Пленума ВС № 9 п. 36

Как это работает. Есть два способа, чтобы принять наследство:

Подать заявление нотариусу.

Принять фактически.

Если жена после смерти мужа не пошла к нотариусу, но осталась жить в общей квартире, платила за коммунальные услуги и погасила ипотеку, считается, что она приняла свою часть наследства. Если дочь от первого брака этого мужчины подаст заявление нотариусу, она не сможет сказать, что квартира только ее. Дочь примет наследство через нотариуса, а жена — фактически. При этом у дочери есть свидетельство о праве на наследство, а у жены нет. Но обе они наследницы и имеют право на квартиру.

Это помогает тем, кто не знал о правильном оформлении наследства или пропустил срок. Можно доказать, что наследство принято фактически, — тогда получится зарегистрировать право собственности. Если доказать не получится, можно остаться без имущества.

Например, дочь пропустила срок и не обратилась к нотариусу, хотя у нее была доля в квартире отца. В этой квартире она не жила, за коммунальные услуги не платила, кредиты родителя не погашала и объявилась только после смерти. Зато она получила пособие на погребение и компенсацию расходов на похороны. Все это не говорит о том, что она фактически приняла наследство, — дочь не получит часть квартиры и останется только при своей доле.

См. также:

Как принять наследство без нотариуса

Что нужно знать о наследстве

Какие права есть после смерти близких

Получить обязательную долю, даже если в завещании ее нет

Основание. ГК РФ ст. 1148, ст. 1149

Как это работает. Если нет завещания, имущество делится по закону — обычно поровну между наследниками в порядке очередности. Например, после смерти отца двое детей получат по ½ его квартиры и денег на вкладе.

Когда есть завещание, очередность и родство не имеют значения. Имущество получат те люди, что указаны в завещании. Это могут быть соседи или гражданская жена, даже если у наследодателя есть взрослые родные дети.

Некоторые наследники могут получить часть имущества, хотя по завещанию им ничего не причитается. Такая часть называется обязательной долей. Она положена определенным категориям наследников.

Вот кто получит часть наследства, несмотря на завещание:

Несовершеннолетние дети наследодателя.

Его нетрудоспособные дети, родители и супруг.

Нетрудоспособные наследники по закону, которые были на иждивении минимум год до смерти наследодателя.

Иждивенцы, которые не считаются наследниками по закону, если они нетрудоспособны не менее года и жили с наследодателем.

Всем этим людям положена часть наследства — независимо от завещания. Обязательная доля составит ½ той доли, что причиталась им, если бы имущество распределяли по закону.

Например, мужчина оставил завещание в пользу второй жены: отписал ей квартиру, машину, дачу и миллион рублей на вкладе. Но кроме этой жены у него был пятнадцатилетний сын от первого брака — тому по завещанию ничего не досталось. Если мать этого ребенка знает об обязательной доле, она добьется того, чтобы часть квартиры, машины, дачи и денег досталась ее сыну. Он получит по ¼ от всего имущества отца. По закону сыну причиталась бы половина наследства, но раз есть завещание, то его обязательная доля составит половину от половины. Хотя папа распорядился по-другому, но есть закон: нельзя оставлять детей без наследства.

Если завещание есть, но детям и нетрудоспособному супругу по нему причитается меньше обязательной доли, они могут увеличить свою часть до законного минимума. Например, отец оставил сыну только 100 тысяч рублей, а недвижимость, машину и 900 тысяч завещал новой жене. Несмотря на волю отца, сын все равно получит больше, чем указано в завещании: всю свою обязательную долю.

См. также:

Что такое обязательная доля в наследстве

Обязательная доля для предпенсионеров

Как получить наследство от родного отца

Оспорить завещание или признать других наследников недостойными

Основание. ГК РФ ст. 1117, ст. 1131

Как это работает. Некоторые наследники хоть и имеют право на часть имущества по закону или завещанию, но не получат его. Так случится, если:

кто-то оспорит завещание;

наследника признают недостойным.

Вот в каких случаях наследников можно признать недостойными:

Наследство пытаются получить незаконным путем. Например, кто-то подделал завещание или заставил его написать. Эти обстоятельства нужно подтверждать приговором или решением суда.

Родителей лишили родительских прав. Тогда они не смогут унаследовать имущество детей по закону. Достаточно предъявить документ о лишении прав нотариусу.

Наследник злостно уклонялся от содержания наследодателя, хотя по закону должен был помогать. Например, отец в старости потребовал алименты от сына, а тот их не платит. Когда придет время, сына могут признать недостойным наследником и он останется без родительской квартиры. Не общаться и не звонить — это не злостное уклонение. Не давать денег и скрывать место работы от пристава — злостное.

Если наследника признали недостойным, его часть имущества распределят между другими наследниками — по закону или по завещанию.

Еще завещание можно оспорить. Например, если доказать, что наследодатель не понимал, что делает, болел, был пьян или его заставили. Это нужно делать в суде. Если все получится, завещание признают недействительным и имущество распределят по закону.

Например, дочь узнала, что отец за два месяца до смерти оставил завещание на имя сотрудницы соцзащиты. При этом нотариус приезжал на дом, а мужчина был после инсульта — он тяжело болел и принимал серьезные лекарства. Это повод признать отца недееспособным или доказать, что он не отдавал отчет в своих действиях. Значит, соцработница втерлась к нему в доверие и вынудила написать завещание. Суд может признать такой документ недействительным, и дочь получит наследство отца.