Предприятие вводит обязательное использование электронной трудовой книжки с возможным увольнением в случае отказа

• г. Екатеринбург

Предприятие заставляет переходить на электронную трудовую книжку в обязательном порядке. Я не хочу, и у меня есть только 2 варианта, электронная трудовая или увольнение.

Ответы на вопрос (2):

Для «безболезненного» перехода на электронные трудовые книжки работодатель должен письменно уведомить каждого работника об изменениях в законодательстве, а также о праве работника выбрать электронную трудовую книжку либо сохранить бумажный вариант. Свой выбор работники должны выразить в письменном заявлении, которое направляется работодателю. Переход был еще в 2020 году, у вас работодатель только проснулся. Пишите жалобу в прокуратуру.

Добрый день, вы вправе обратиться с жалобами в государственную инспекцию труда, прокуратуру.