Как поступить, если кассационный суд не рассмотрел жалобу из-за отсутствия апелляционного рассмотрения дела?

• г. Петрозаводск

Что делать, если кассационный суд оставил кассационную жалобу без рассмотрения по существу по причине того, что дело не рассматривалось в апелляционном порядке?

Суд первой инстанции апелляционную жалобу оставил без движения, на жалобу об оставлении без движения ответа не получала.

Ответы на вопрос (5):

Подайте еще раз апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Вам необходимо добиться передачи дела в суд апелляционной инстанции. Проконсультировать подробнее нет возможности, потому что не вижу материалов дела и процессуальных документов.

Вам нужно попытаться обжаловать судебный акт и восстановить срок для подачи АЖ. Не пройдя стадию обжалования решения в суде апелляционной инстанции в кассацию дорога вам закрыта.

Вам верно суд разъяснил. Уточните в суде результаты обжалования определения.

Уточняйте положение жалобы на оставление без движения;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции

27. Не могут являться основаниями для оставления без движения апелляционных жалобы, представления недостатки и ошибки в оформлении жалобы, представления, не препятствующие их рассмотрению в суде апелляционной инстанции (например, грамматические и технические ошибки и описки).

На определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения может быть подана частная жалоба, принесено представление прокурора в порядке и сроки, которые установлены главой 39 ГПК РФ.

При разрешении вопроса о возвращении апелляционных жалобы, представления по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 324 ГПК РФ, суд должен также учесть время, необходимое для доставки в суд документов, сданных заявителем в отделение почтовой связи.

Если первоначально исковое заявление было оставлено без движения, то в указанный судом срок вы не исправили недостатки и соответственно дело рассматривается не стало. В настоящем вам нужно подать новый иск по форме статьи 131-132 ГПК.