Как решить проблему отсутствия воды в многоэтажном доме, когда соседи не пускают отогреть трубы?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Ситуация такая, у соседей мерзнет общедомова водяная труба и у нас нет воды. Отогревать воду нас соседи не пускают. Труба находиться между стенами, соседи стену не хотят разбирать чтоб утеплить трубопровод. Как быть, что нам можно предпринять? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Обратитесь в УК с требованиями об устранении препятствий в пользовании и восстановлении водоснабжения.

Труба в силу ст.36 ЖК РФ общее имущество и отвечает за неё УК.

Они должны подать иск в суд на соседа о допуске их к общему имуществу.

Здравствуйте, Екатерина Александровна! В любом случае это общее имущество (ст.36 Жилищного кодекса РФ) и решать вопрос с ней должна обслуживающая организация. Согласно п.6 Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г. в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Согласно п.5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Так что нужно подавать заявление в УК, а если реакции не будет, то жалобу в жилищную инспекцию на основании ст.20 Жилищного кодекса РФ, т.к. это надзорный орган в сфере соблюдения жилищного законодательства. Ну а для обеспечения доступа они вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

В данном случае обращаться в УК или ГЖИ по вопросу.

Труда является общедомовым имуществом.

Не впустить представителей УК соседи не могут.

Также подать соседям свою претензию, при отказе с иском в суд в порядке ст. 304 ГК РФ по факту устранения нарушений.

- см. ст. 20, 36 ЖК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

Добрый день, Екатерина, тут все довольно просто.

1)Подача заявление в УК, так как имущество общего домовое.

2)Если реакции не будет, то обращение в жилищную инспекцию.

3)После уже обращение в суд.

4)Вас они фактически могут не пускать и разбирать ничего явно не хотят, вы так же можете обратиться в суд с иском к ним.

5)Они могут не пустить представителей УК, тогда они через суд это сделают, но целая история и сроки...

6)Если они добровольно не пустят и не пойдут на устранение неполадки с трубой, я скажу вам честно, вопрос вы решите этот уже только весной, не раньше..

Так как суды работают сейчас на полную и очень загружены, минимум через 3-4 назначат в лучшем случае, а так до 2 месяцев имеют право...

Так что начните с УК и жилищной инспекцией..

Согласно п.6 Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г. в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

ст.20,36 ЖК РФ, ст.131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте.

1. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 30 Жилищного кодекса РФ)

2. Вопрос решается в суде. В суде нужно будет доказать несоблюдение температурного режима в квартире ответчика. Кроме того, нужно будет доказать, что трубы перемерзли опять же из-за них.

3. Пригласите Роспотребнадзор для фиксации температуры; составьте акт с управляющей компанией. С такими доказательствами обращайтесь в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Екатерина Александровна, здравствуйте.

Ваши жилищные права, исходя из условий Вашего вопроса - грубо нарушены.

______

У Вас МКД? Обратитесь за помощью в УК или ТСЖ, они могут помочь разрешить вопрос

______

Напишите им заявление устранении препятствий в пользовании и восстановлении Вам водоснабжения в кратчайшие сроки.

Бездействует - пишите жалобу в прокуратуру.

Статья 304 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что

собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, предоставляя собственнику защиту от действий, не связанных с лишением владения,

Желаю вам удачи. Если нужна помощь - пишите любому юристу

______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте, Екатерина Александровна.

А стены только со стороны соседей, можно разобрать, минуя их?

Если нет, то, конечно, согласно ст. 36 Жилищного кодекса - обращаться надо в управляющую компания, и в судебном порядке организовывать допуск к общедомовому имуществу. Иначе никак.