Может ли руководитель вменить дополнительные обязанности и как защитить свои права?

• г. Краснодар

Может ли руководитель вменить дополнительные обязанности, не прописанные в должностной инструкции и трудовом договоре? Ситуация такая, что пришёл новый руководитель, с работой своей не справляется и хочет чтобы я, как завхоз, сдавала отчёты и делала работу, не входящую в мои обязанности. Я отказываюсь, но руководитель сказал, что сделает приказ и я буду по приказу всё выполнять. Как быть? Заставить она же не может?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не имеет право, т.к. изменения в трудовой договор не вносились.

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Заставить не может, безусловно. Но вас поставят перед выбором-работать в новых условиях или увольняться (п.7 ст.77 ТК РФ).

Если руководитель сделает такой приказ, я могу просто отказаться подписывать? И на крайний случай обратиться в трудовую инспекцию?

Если он сделает такой приказ попросите его сделать и Вам копию, заверенную как положено. С этой копией потом можно будет и в прокуратуру и в ГТИ.