Наследница без доверенности - Как продать земельный участок, оставшийся после умершего отца?

• г. Калининград

Что можно предпринять? Уже умерший отец купил земельный участок, зафиксировав это распиской о получение денег продавцом, так же ему дали доверенность на 3 года для быстрой продажи участка, без переоформления, срок доверенности истёк давно, собственница не хочет давать новую доверенность мне, я прямая наследница, как можно поступить?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Для ответа на ваш вопрос не хватает информации.

Когда был приобретен земельный участок, когда не стало отца? Заключался ли договор купли-продажи на земельный участок или есть только расписка?

Насчет доверенности не совсем ясно. Ведь в случае, когда продавец действует по доверенности, он действует от имени собственника, а не от своего.

Когда стало известно об этом участке вам, так как сроки вступления в наследство уже, скорее всего, пропущены.

Зачем доверенность? Сделка была не с Вами.

Если есть договор купли-продажи, есть подтверждение того, что деньги получены, решайте данную ситуацию в суде.

Если сделка была совершена после смерти основного её участника, то её нужно признать недействительной.

Добрый день, судя по Вашей информации сделка между сторонами не была оформлена, а была лишь устная договоренность, что продавец по расписке получает деньги, а на покупателя делается доверенность на продажу земельного участка. Интересно содержание расписки, а именно основание по которой в ней были переданы денежные средства. Если ДКП не был заключён, а в расписке указано, что деньги передаются за земельный участок, то можно обратиться в суд с иском к продавцу о признании устной сделки ничтожной и возврате полученных ею денежных средств.

Взыскать уплаченный сумму по ст.1102 ГК РФ.