«Садоводы СНТ подозревают председателя в присвоении денег на установку автоматического шлагбаума - как проверить правомерность использования средств»

• г. Краснодар

У нас в СНТ установили автоматический шлагбаум. У многих собственников участков есть подозрения, что на приобретение и установку затрачено слишком много средств! А если быть точнее, то деньги просто присвоили! Вопрос! Могу ли я,садовод-индивидуал, затребовать у председателя СНТ финансовые документы подтверждающие законность и правильность использования средств (денег)? И как правильно это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Письменным заявлением.

Да, вы имеете право запросить у председателя СНТ финансовые документы, ст.5 ФЗ О ведении гражданами садоводства и огородничества.

Здравствуйте. Полагаю, что в данной ситуации нужно обратиться в ревизионную комиссию, которая имеет полномочия проверять законность сделок, осуществлять ревизии финансово-хозяйственной деятельности товарищества (ст. 20 ФЗ № 217) .

У садоводов круг полномочий меньше - они вправе знакомиться с бухгалтерской отчетностью (ст. 11 ФЗ № 217).