Как правильно обжаловать заочное решение по алиментам, если процессуальные сроки пропущены - вопросы и ответы.

• г. Уфа

Всех приветствую!

Заранее буду весьма признателен всем за ответы!

1. В отношении гражданина, было вынесено заочное решение по алиментам. Решение вступило в силу.

2. Он соответственно об этом не знал, как это часто бывает. По причине того, что проживал в другом месте, а зарегистрирован по тому адресу, куда приходило извещение из суда. В суд оно вернулось с пометкой ''за истечением срока хранения"

3. Когда гражданин узнал об этом через приставов через примерно 18 месяцев, он соответственно обратился в суд вынесший это решение, с исковым заявлением о восстановлении процессуальных сроков и отмене заочного решения. С доказательствами.

4. Суд назначил заседание, и отказал в восстановлении процессуальных сроков, ссылаясь на то, что он якобы был извещен должным образом и на то письмо с пометкой "за истечением сроком хранения'' и указал, что можно обжаловать в течении 15 дней.

5. В тот же день, он подал заявление о выдаче мотивированной копии решения суда. Однако ему позвонили из суда и выдали ее только через 23 дня.

ВНИМАНИЕ ВОПРОСЫ.

1. Суд предложил ему я так понял, обжаловать их решение в апелляцию в порядке частной жалобы? И если ее подавать, то нужно опять писать исковое, чтобы восстановили процессуальный срок на подачу такой жалобы, по причинам того, что суд вовремя не выдал мотивированную копию определения?

2. Возможно ли не подавать частную жалобу, а подать полноценное апелляционную жалобу, несмотря на то, что процессуальные сроки на подачу такой жалобы не были восстановлены? И если да, то подавать на суд, который вынес решение или на тот, который отказал в восстановлении процессуальных сроков? Или обоих указать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В случае отказа в отмене заочного решения у Вас остается право на подачу полноценной апелляционной жалобы на решение суда, в этой же жалобе можно просить о восстановлении срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ) по причине не уведомлении о слушании дела и неполучении своевременно копии решения суда, а также Вашего отсутствия при провозглашении резолютивной части решения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16

"О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" (п.20):

К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления.

Ориентируйтесь от даты фактического получения вами решения и старайтесь уложиться в 30-дневый срок.