Можно ли получить оплачиваемый учебный отпуск на основании справки-вызова для совмещения работы и обучения?

• г. Оренбург

Вопрос!

Имеется справка-вызов дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования.

Справка-вызов выдана для прохождения государственной итоговой аттестации продолжительностью 44 календарных дня.

Имеет ли право работник получить оплачиваемый учебный отпуск с сохранением средней заработной платы на основании данной справки-вызова?

Дополнение:

1. ВУЗ имеет гос. аккредитацию

2. Образование заочной формы обучения.

3. Образование получается впервые.

4. Образование получается самостоятельно.

5. Место работы постоянное.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, да имеет право работник получить оплачиваемый учебный отпуск с сохранением заработной платы, работодатель обязан предоставлять лицам, совмещающим работу с получением образования, дополнительные учебные отпуска. Данная обязанность возникает вне зависимости от того, изъявил ли желание учиться сам работник или его направил на обучение работодатель. Основании ст. 173 ТК РФ Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам.

А можно ли воспользоваться данным отпуском частично? В рамках срока, указанного в справке-вызове.