Как быть, если прошел банкротство и нужно купить долю дома с помощью материнского капитала?

• г. Первоуральск

У мамы и тёти есть дом, тетя хочет долю свою продать маме, а мама хочет свою долю переписать на меня и чтобы я потом выкупила у тёти её долю, у меня есть материнский капитал, но есть одно но я в 2022 году прошла процедуру банкротства вот хотела бы узнать что в этой ситуации мне делать. Я хотела за материнский капитал выкупить у тёти долю.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

Если при приобретении доли вы потратите только средства капитала и вы и ваши члены семьи (дети, муж) станут собственниками всего единого жилого помещения, то вы сможете применить средства капитала и даже вне зависимости от оконченного банкротства.

Да,возможно и наличные средства - главное, что это не заемные средства или при оформлении кредита вы обязательно должны уведомить заимодавца, что признаны банкротом.

Что делать? Обратиться к юристу для проведения всех этих сделок. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый вечер!

То, что Вы прошли процедуру банкротства никак не повлияет на материнский капитал и Вы свободно можете совершить данную сделку.

Здравствуйте

Вы можете принять дар от мамы и выкупить долю у тети.

Банкротство вам не помешает это сделать, если оно завершено.