Могут ли заставить установить газовый котел в доме с газовой плитой и печью?
199₽ VIP

• г. Калуга

Недавно провели газ в дачный дом подключили газовую плиту. В доме есть печь и мы там живем только в выходные. Может газоснабжающая организация заставить установить газовый котел?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Татьяна!

Нет. не может заставить.

Это Ваше право как собственника - устанавливать этот котел или не устанавливать (ст. 30 ЖК РФ).

Никакой обязанности в этом плане нет.

Вы можете этого не делать.

Чтобы газоснабжающая организация заставила Вас установить газовый котел на этот счет должен быть нормативный документ, где была бы прописана ваша обязанность по установке газового котла. Такого нормативного документа не существует.

Вы как собственник ст 209 ГК РФ дачного дома сами решаете: нужен или не нужен вам газовый котел. Если вам котел не нужен, то Вас не могут заставить его установить.

Нет, газоснабжающая организация не может принудить к установке газового котла.

Это право, а не обящаноость собственника дома.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ.

Это лучший ответ

Добрый день, Татьяна.

В вашем случае все просто.

1)Норма закона не регулирует данный вопрос, а именно нигде не прописано, что вы обязаны установить данный котел.

2)Принудить или обязать данная компания вас не может к установке.

3)Тут только ваше право (вы собственник) устанавливать вам его или нет.

Так что будут принуждать или заставлять, говорите им, пусть письменно к вам предъявляют требования и увидитесь в суде, я не думаю, что у них будут вопросы...

ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ.

Здравствуйте!

Газовый котел Вы не обязаны устанавливать, но если у Вас есть газовое оборудование (газовая плита), то Вы обязаны заключить договор на техническое обслуживание. На основании Постановления Правительства РФ №410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования». Безопасное использование и содержание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования обеспечиваются путем осуществления комплекса работ (услуг) — п. 4 раздела II Постановления Правительства РФ №410. Основание возникновение безопасного использования, это заключенный договор на техническое обслуживание — п. 16 раздела III Постановления Правительства РФ №410. Не имеет значение новое, или старое у Вас газовое оборудование, на гарантии это оборудование, или гарантийный период уже закончился.