Выделение долей детям при получении права собственности на квартиру с помощью материнского капитала - сколько метров надо выделить?
199₽ VIP

• г. Уфа

Была куплена квартира в новостройке с участием материнского капитала. Без ипотеки.

Сейчас она достроилась, я её приняла, подписала акт приёма-передачи. Подала документы на право собственности.

Я слышала, что надо выделять доли детям в МФЦ.

Сколько по закону надо выделить метров на каждого ребёнка, если доли выделяются в МФЦ? Или какую долю на каждого ребёнка можно выделить по минимуму.

Хочу выделить по минимуму, потому что если потом эту студию продавать, то в другой квартире им ещё больше надо выделить.

У меня маленькая студия.

Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Давайте по порядку.

1. Не просто через МФЦ, а через нотариуса выделять доли. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

А выделить можно долю, соразмерно доле использованного мат. капитала по отношению к стоимости приобретенного жилья. В этом случае вопросов к Вам не будет.

2. Такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

2) сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;

3) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";

4) сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (за исключением случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона);

5) договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями;

6) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности, заключаемых в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Ал.

1)Если маткапитал перечисляют напрямую продавцу квартиры и в сделке нет кредитных денег, доли выделяют в жилье сразу при покупке.

2)Например, пара с двумя детьми купила квартиру 40 м² за 4 млн рублей и оплатила маткапиталом в сумме 453 000 Р часть квартиры.

Сколько им выделять, считают так: 453 000 Р / 4 000 000 Р = 0,11. То есть 11% квартиры, или 4,4 м², куплено на маткапитал.

Господдержка дается на всех членов семьи, то есть делим поровну: 4,4 / 4 = 1,1 м². Именно столько и нужно выделить каждому из двух детей. Квадратные метры потом следует перевести в доли: 1,1 от 40 м² — это 0,0275, или 11/400 квартиры.

Можно выделить детям и больше, но родители не обязаны это делать. Чем больше в квартире доля несовершеннолетнего, тем сложнее будет согласовать сделку с опекой и продать такую квартиру

3)Заверять вы должны данное выделение доли у нотариуса однозначно!

Ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Здравствуйте!

Вам следует с документами обратиться к нотариусу, так как выделение долей деткам только нотариальное соглашение, Вы не указали квадратуру и стоимость, поэтому посчитать не возможно. Вы можете выделить начиная от 1/16 доли и выше, если в совокупности эти доли будут составлять сумму мат. капитала.

У нотариуса просите рассчитать полностью именно идеальные доли от мат. капитала для детей.

В силу

части 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Далее соглашение зарегистрируете в Росреестре.

Всего Вам наилучшего!