Возможно ли, чтобы нотариус из Беслана удостоверял договор, заключенный в другом селе?

• г. Владикавказ

Можно ли так: нотариус Таутиева из Беслана, у которого хранятся наши наследственные дела, показала договор купли-продажи дома, заключенного между моей сестрой и ее сыном. Удостоверила его нотариус Торчинова, сидящий в соседнем кабинете. А сам договор заключен в селе Эльхотово. Такое возможно? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Да, возможно.

Да, такое возможно. Договор может быть подписан где угодно, н-р, в селе Эльхотово.

Потом договор приносят для удостоверения нотариусом, н-р Торчиновой.

А наследственные дела могут хранится у другого нотариуса.

Подавайте жалобу в палату нотариальную и иск о признании сделки недействительной.

Например, по ст.177 ГК РФ.

При наличии оснований Вы и Ваш адвокат вправе подать в суд иск о признании недействительным договора купли-продажи дома.

Решение суда может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции, в кассационный суд. в Верховный Суд РФ в Москву.

Возможно, что нотариус просто так сказала Вам, что якобы у нее есть один знакомый в суде, обманула Вас.

В апелляционных и кассационных судах жалобы рассматривает суд в составе трех судей.

Если решение суда об удовлетворении вашего иска будет законным, то вышестоящие суды оставят его без изменения даже если один из судей будет знакомым нотариуса.

Решения и действия нотариусов могут быть обжалованы в суд.

При наличии оснований вы и адвокат вправе обратиться в полицию МВД РФ, в Следственный комитет РФ с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Ваши расходы истца на адвоката за составление иска, его участие в судебных заседаниях суд частично или полностью взыщет в ашу пользу с ответчиков.

Адвокат может опрашивать свидетелей и участников сделки, он и вы можете записывать их пояснения и слова нотариуса на диктофон или телефон, записывать свои разговоры с ними.

Когда я у нотариуса Таутиевой спросила: "Разве такое возможно?" Она, помолчав, ответила: "У меня в Ыерховном суде знакомые". Это как?

Пишите жалобу на нотариуса в Нотариальную палату.