Как получить право на участок с домом в СНТ после смерти отца без договора купли-продажи?

• г. Тюмень

В 2013 году у меня умер отец, но у него был участок с домом в СНТ, т.е., все членские книжки на него и он все оплачивал сам. Но договора купли продажи нет, хотелось бы уточнить можно ли в судебном порядке разрешить данную ситуацию в мою пользу, чтобы можно было принять этот дом в собственность? Я единственная наследница, но этот участок не входил в завещание т.к он находится в снт.

Ответы на вопрос (2):

Можно разрешить в суде.

Это обстоятельство не лишает наследников, принявших наследство, права требовать признания за ними права собственности на самовольную постройку. Однако такое требование может быть удовлетворено только в том случае, если к наследникам в порядке наследования перешло право собственности или право пожизненного наследуемого владения земельным участком, на котором осуществлена постройка, при соблюдении условий, установленных статьей 222 ГК РФ.

Или вести речь о праве членства в СНТ, как наследстве.

С соответствии с пунктом 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Добрый день, Катерина. Вам необходимо обратиться к председателю СНТ об оформлении членской книжки на Вас.

Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками (п. 2, ст. 18 Закона о СНТ).

Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ (п. 5, ст. 18 Закона).