Учитывается ли ежемесячная выплата из маткапитала на второго ребёнка при назначении нового единого пособия?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Учитывается ли ежемесячная выплата из маткапитала на второго ребёнка при назначении нового единого пособия? И каким постановлением или ФЗ это подтверждается?

Ответы на вопрос (3):

Согласно Информации Министерства труда и социальной защиты РФ от 15 ноября 2022 г. "Минтруд представил правила назначения единого детского пособия для семей с низкими доходами" сама выплата не учитывается, но вне зависимости от очередности рождения ребенка можно будет оформить и выплату из материнского капитала. Такая выплата составляет 1 прожиточный минимум на ребенка в месяц. Сейчас эту помощь могут получать только родители вторых детей. Предлагается распространить ее на все семьи, вне зависимости от очередности рождения ребенка. При этом семья сможет одновременно получать и единое пособие, и выплату из материнского капитала. Т.е. возможно увеличение выплаты за счет средств материнского капитала.

Ситуация с маткапиталом в связи с введением с 1 января нового единого пособия следующая:

Уже назначенные ежемесячные выплаты из маткапитала на второго ребенка до 3 лет при назначении единого пособия должны быть прекращены согласно ч. 1 ст. 3 федерального закона от 05.12.2022 № 475-ФЗ"О внесении изменений в Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и Федеральный закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей". цитата из закона: «

Право на получение назначенной до дня вступления в силу настоящего Федерального закона [до 1 января 2023 года — .] ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка, предусмотренной Федеральным законом от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей", сохраняется за гражданами до окончания периода, на который указанная выплата была назначена, ИЛИ ДО назначения данным гражданам ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, предусмотренного Федеральным законом от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ»
. После назначения единого пособия можно будет подать заявление на новую выплату из маткапитала — но уже на любого ребенка до 3 лет, а не только на второго. И получать ее можно будет уже дополнительно к единому пособию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 05.12.2022 № 475-ФЗ"О внесении изменений в Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и Федеральный закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Назначенные ежемесячные выплаты из маткапитала на второго ребенка до 3 лет при назначении единого пособия должны быть прекращены.