Отказ в выдаче разрешения на строительство ИЖС из-за ограничений по зоне затопления - какие законы, варианты и действия нужно знать?
199₽ VIP

• г. Якутск

Вопрос о выдачи разрешения на строительство ИЖС.

Есть земельный участок.

Правила землепользования и застройки Ж-2 А.

Вид разрешенного строительства для ИЖС.

На земельном участке есть небольшие постройки, гараж.

Вокруг построены жилые дома.

Хотим построить дом для проживания.

Подали заявление через МФЦ в Департамент градостроительства Администрация города.

Пришел отказ следующего содержания:

«По результатам рассмотрения уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома или уведомления об изменении параметров планируемого строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее – уведомление)

2) о недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке по следующим основаниям:

- согласно выписке из единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости …2022 г., полученной в рамках межведомственного взаимодействия, имеется ограничение на земельный участок с кадастровым номером …. – земельный участок полностью расположен в границах зоны с реестровым номером …… от ….021, вид/наименование: Зона затопления на территориях прилегающих к реке Лена в границе населенного пункта Республики Саха (Якутия), мкр. Марха затапливаемых при половодьях и паводках 1% обеспеченности (повторяемость 1 раз в 100 лет), тип: Иная зона с особыми условиями использования территории, номер: 1, решения: 1. дата решения: …2020, номер решения: … 2. дата решения: …2020 3. дата решения: …2020, номер решения: ….

Все показатели по земельному участку вроде подходят. Основная цель это построить дом.

1. Какие законы регламентируют этот вопрос?

2. Куда написать заявление, жалобу или другой документ чтоб?

3. Какие есть варианты для строительства дома (может без разрешения на строительство)?

4. Что нам вообще делать в данной ситуации?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Вам следует обжаловать отказ в выдаче разрешения на строительство в судебном порядке.

Это регламентируется Водным кодексом, Земельным кодексом, Градостроительным кодексом, муниципальными нормативными актами по вопросам градостроительства и землепользования.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ev

Я Вам коротко по пунктам отвечу, ниже расписала нормы права и статьи для обоснования ответов:

1. Законы, которые регламентируют ваш вопрос ниже расписала

2. Пока нужно обратиться в администрацию

_____

3. Если вам был предоставлен земельный участок до установления границы особой территории, а в вашем правоустанавливающем документе на земельный участок не было ограничений, то вам нужно обратиться в администрацию с заявлением об изменении границ охранной зоны в соответствии с п.16 ст. 106 ЗК РФ. Если вы получите отказ по вашему обращению, то в этом случае уже можно подать иск в суд по обжалованию действий администрации.

____

4. Насколько возможно дала вам ответы и пояснения выше

В обосновании заявления нужно будет предоставить документы в подтверждение того, что земля вам предоставлена под ИЖС и вид разрешенного использования совпадает с планированием по строительству, по раннее установленному ври участка

____

В осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, указанных в статье 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023) . Согласно п.20 данной статьи основанием для отказа в вашем учете послужило: границы земельного участка, о государственном кадастровом учете которого и (или) государственной регистрации прав на который представлено заявление, пересекают границы другого земельного участка, сведения о котором содержатся в Едином государственном реестре недвижимости.

__________________

В соответствии со ст. 107 ЗК РФ Со дня установления или изменения зоны с особыми условиями использования территории на земельных участках, расположенных в границах такой зоны, не допускаются строительство, использование зданий, сооружений, разрешенное использование (назначение) которых не соответствует ограничениям использования земельных участков, предусмотренных решением об установлении, изменении зоны с особыми условиями использования территории, а также иное использование земельных участков, не соответствующее указанным ограничениям, если иное не предусмотрено пунктами 2 и 4 настоящей статьи. Реконструкция указанных зданий, сооружений может осуществляться только путем их приведения в соответствие с ограничениями использования земельных участков, установленными в границах зоны с особыми условиями использования территории.

Частью 2 ст. 107 ЗК РФ предусмотрено: Со дня установления или изменения зоны с особыми условиями использования территории в отношении планируемых к строительству, реконструкции объектов капитального строительства и до дня ввода указанных объектов в эксплуатацию независимо от ограничений использования земельных участков, установленных в границах зоны с особыми условиями использования территории, допускается, за исключением случая установления зоны с особыми условиями использования территории в соответствии с пунктом 15 статьи 106 настоящего Кодекса:

1) использование земельных участков, расположенных в границах данной зоны, в соответствии с ранее установленным видом разрешенного использования земельных участков для целей, не связанных со строительством, с реконструкцией объектов капитального строительства;

2) использование земельных участков, расположенных в границах данной зоны, для строительства, реконструкции объектов капитального строительства на основании разрешения на строительство, выданного до дня установления или изменения зоны с особыми условиями использования территории, или в случае начала строительства, реконструкции до дня установления или изменения данной зоны, если для строительства, реконструкции указанного объекта капитального строительства не требуется выдача разрешения на строительство;

3) использование зданий, сооружений, расположенных в границах такой зоны, в соответствии с их видом разрешенного использования.

_______________

П.15 ст.106 ЗК РФ установлено - В случае, если для строительства, реконструкции объекта капитального строительства, в связи с размещением которого устанавливается зона с особыми условиями использования территории, не требуется выдача разрешения на строительство, застройщик в срок не позднее пяти рабочих дней со дня утверждения проектной документации на строительство, реконструкцию такого объекта обязан обратиться с заявлением об установлении или изменении зоны с особыми условиями использования территории с приложением документов, предусмотренных положением о зоне с особыми условиями использования территории соответствующего вида, в органы государственной власти или органы местного самоуправления, уполномоченные на принятие решений об установлении, изменении, о прекращении существования зоны с особыми условиями использования территории.

______

Виды и состав территориальных зон установлены в ст. 35 ГрК

Здравствуйте, единственный законный вариант преодолеть отсутствие согласования уведомления о начале строительства - это обжаловать его в суде по правилам КАС РФ.

К законам, регламентирующим данный вопрос относятся:

ст.67.1 ВК РФ:

3. В границах зон затопления, подтопления запрещаются:

1) строительство объектов капитального строительства, не обеспеченных сооружениями и (или) методами инженерной защиты территорий и объектов от негативного воздействия вод;

Положение о зонах затопления, подтопления

(утв. постановлением Правительства РФ от 18 апреля 2014 г. N 360)

3. Зоны затопления, подтопления устанавливаются или изменяются решением Федерального агентства водных ресурсов (его территориальных органов) на основании предложений органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, подготовленных совместно с органами местного самоуправления, об установлении границ зон затопления, подтопления (далее - предложения) и сведений о границах этих зон, которые должны содержать графическое описание местоположения границ этих зон, перечень координат характерных границ таких зон в системе координат, установленной для ведения Единого государственного реестра недвижимости.

5. Зоны затопления, подтопления считаются установленными, измененными со дня внесения сведений о зонах затопления, подтопления, соответствующих изменений в сведения о таких зонах в Единый государственный реестр недвижимости. Зоны затопления, подтопления считаются прекратившими существование со дня исключения сведений о них из Единого государственного реестра недвижимости.

Перед подачей искового заявления нужно повести инженерно-геодезические изыскания, досудебную экспертизу, подтверждающую, что жилой дом не будет затоплен. Либо доказывать, что на земельный участок не распространен запрет на строительство объектов капитального строительства без проведения защитных мероприятий по предотвращению подтопления.

Если законными методами не преодолеть возможность начать официальное строительство, то построить ИЖС нельзя, только что-нибудь другое, официально совсем не жилое.

Всего доброго!