Важность воинского учёта для иностранных студентов - возможные трудности и решения
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Насколько необходимо вставать на воинский учёт ребенку, которому в 2023 исполняется 17 лет, если он находится за границей на обучении или собирается в ближайшее время поехать продолжать обучение? Могут ли возникнуть трудности при выезде за границу?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Если он за границей, то статья 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" напротив говорит о том, что он снимается с воинского учета при выезде не срок более 6 месяцев. Как вернется, встанет на воинский учет. Так что не могут у него здесь возникнуть трудности на границе: согласно требованиям Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" гражданину РФ в любом случае должна быть предоставлена возможность вернуться в РФ, а на основании того же закона запрета на выезд ему никто не накладывал и нет для этого оснований.

Если гражданин находится за пределами РФ, то стоять на учёте в военкомате не нужно.

Никаких проблем у него быть не должно в принципе.

Вот когда вернется на ПМЖ в РФ, в течении 2 недель должен стать на учёт.

- см. ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службы", ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"

Добрый вечер, Ольга.

1)смотрите, если он за рубежом сейчас, то ему не нужно находиться на воинском учете, если более 6 месяцев, то он автоматически снимается с учета.

2)Если он сейчас в России проживает, то он должен встать на воинский учет.

3)Если решит уезжать опять, то должен сняться с воинского учета, иначе ему грозит штраф до 3 тысяч рублей.

4)Проблем с выездом и въездом в РФ не будет, тут можете не переживать и быть спокойны.

статья 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"

Здравствуйте Уважаемая Ольга!

Нет необходимости вставать на учет, тем более ребенок не находится в РФ, когда приедет в Россию, он сам обратиться в военкомат и встанет на учет, предоставит документы подтверждающие что его не было в РФ, пройдет комиссию ВВК где определят категорию годности.

Не стоит переживать.

В силу статьи 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Всего Вам наилучшего!