Два наследника третьей линии - как защитить свои права на равных условиях?

• г. Москва

Вопрос.

Два наследника третьей линии. Один родство доказал через суд. Суд был долгим, поднимали массу архивов, собирали доказательсва. Он поучил право на квартиру и оформил её на себя.

Другой наследник, его родной брат живущий в другом городе, к нотариусу об открытии наследственного дела и в суд не обращался. Родство не доказывал. Не каких документов подтверждающих роство с умершим наследователем, на руках не имеет.

Но он все это время оплачивал половину ЖКХ по квартире наследователя. Вторую половину оплачивал тот, который всё оформил как надо.

Теперь тот который не чего не оформлял, хочет вступить в наследство на равных правах с тем который всё оформил.

Вопрос. С чего ему начинать? И каковы вообще, его шансы на успех?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Ну так для начала нужно установить родство только тогда появляется право наследования.

Добрый день, Михаил! Вы уже с этим вопросом обращались. Начать надо с изучения решения суда по иску брата (привлекались ли Вы к участию в деле, какие объяснения давали). А затем следует обратиться в суд с иском о признании принявшим наследство и признании права собственности. О шансах на успех речь рано вести, так как надо знать содержание решения суда.

Прежде всего нужно восстанавливать срок.