Право на налоговый вычет за 2022 год при покупке квартиры в декабре - каковы шансы?

• г. Ставрополь

Имею ли я право на налоговый вычет за 2022 год если мы с продавцом квартиры подписали договор купли-продажи в МФЦ 21. 12.2022 и сдали все документы для регистрации права собственности в МФЦ. Когда получили выписку из реестра на право собственности там стояла дата регистрации права 09.01.2023.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь!

Поскольку право собственности на квартиру перешло к Вам в 2023, то налоговый вычет Вы можете получить в 2024 за 2023.

Либо можете оформить получение налогового вычета у работодателя и тогда уже в 2023 году с Вас не будет удерживаться НДФЛ в счет указанного налогового вычета.