Кому достанется наследство тети без наследников при наличии умершего племянника?

• г. Казань

Умерла тётя, своих детей не было. Мы племянники. Один из племянников её умер до того, как умерла сама тетя. Полагается ли наследство сыну умершего племянника?

Ответы на вопрос (1):

Племянники наследодателя наследуют по праву представления (п.2 ст.1143 ГК РФ).

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных п.2 ст.1143 ГК РФ и делится между ними поровну (п.1 ст.1146 ГК РФ).

Вывод: сын умершего племянника имеет право наследовать.