Можно ли лишить беременную сотрудницу премии, равной 242% от оклада, если она составляет большую часть зарплаты?

• г. Иваново

Могут ли лишить беременную сотрудницу премии повременщикам, если это премия составляет большую часть зарплаты и равна 242% от оклада, а оклад фиксированный.

Ответы на вопрос (3):

И имеют на это полное право, если сотрудница нарушила трудовое законодательство и правила получения премии.

Премии, входящие в систему оплаты труда (установлены четкие критерии выплаты, при выполнении которых работник может претендовать на ее получение).

Работодатель, утверждая положение о премировании, может разработать порядок и условия таких выплат (выполнение плана, достижение оговоренных показателей) и оговорить, что при невыполнении установленных правил премия работнику не выплачивается. При отсутствии положений явно дискриминационного характера (например, невыплата премий беременным женщинам) это вполне соответствует трудовому законодательству РФ.

Однако, если работодатель принимает на себя обязательство платить премии, он обязан это делать.

Так, суд удовлетворил требование работника о взыскании заработной платы в виде премии, указав следующее. Премии включаются в ежемесячную заработную плату, которая причитается работникам, носят не разовый, а постоянный и систематический характер, вместе с тарифом входят в состав заработной платы, составляя ее половину либо большую часть.

При этом суд исходил из того, что между истцом и ответчиком имело место соглашение об обязательном характере премиальных ежемесячных выплат.

Анализ трудового законодательства, положений о премировании позволяет прийти к выводу о наличии условия об обязательной выплате премии (переменная часть заработной платы), следовательно, согласно действующему трудовому законодательству в данном случае ежемесячное премирование является не правом работодателя, а его обязанностью, в связи с чем ее невыплата является незаконной.