Сложности регистрации внука в приватизированном жилье - нужно ли обращаться в суд?

• г. Тамбов

Я собственник приватизированного жилья. Приватизация проходила до рождения моего внука. По мировому соглашению с бывшей женой моего сына до 18 лет прописан внук. В мировом соглашении прописано: "До достижения 18 лет я обязуюсь сохранить ему регистрацию, по достижении 18 лет внук должен быть снят с регистрационного учёта". В миграционном пункте мне говорят, что просто так его с регистрации не снимут на основании этого мирового соглашения, нужно подавать в суд о признании его утратившим право пользования данным жилым помещением. Законно ли их требование или его можно снять с регистрации на основании данного мирового соглашения без дополнительного суда о признании его утратившим право пользования жилым помещением? Какой порядок действии в случае необходимости суда? Может ли его суд не выписать после 18 лет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, после достижения внуком совершеннолетия он сам вправе обратиться с заявлением о снятии с регистрационного учёта. Если такого не происходит, то действительно необходимо обратиться в суд с исковыми требованиями. У Вас есть основания для снятия внука с регучета на основании решения суда. Чтобы конкретно ответить с какими требованиям нужно обращаться необходимо изучить мировое соглашение на которые Вы ссылаетесь.

Не законно требование, если мировое утверждено судом.

Вам следует обратиться письменно в отдел полиции или мфц о снятии с регучета..

Если откажут, то иск в суд.

Суд снимет и признает... тут проблем нет никаких..