При расселении аварийного дома (общежитие), из документов только прописка у меня и четверых детей, на что я могу расчитывать?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга! Собственник может расчитывать на получение благоустроенного жилого помещения с квадратурой не ниже той, которая у Вас была в общежитии. Также в случае отсутствия благоустроенного жилого помещения собственнику могут предложить компенсацию. Комнату в общежитии предоставить не имеют право.

В соответствии со ст.16 Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства"

Жилое помещение, предоставляемое гражданам при переселении их в соответствии с настоящим Федеральным законом из аварийного жилищного фонда, может находиться по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта или с согласия в письменной форме этих граждан в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. При этом отказы, в том числе неоднократные отказы, граждан от предоставляемого им жилого помещения в границах другого населенного пункта не могут являться основанием для отказа в предоставлении им других жилых помещений в целях переселения из аварийного жилищного фонда в границах населенного пункта по месту их жительства или в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

Вы собственник или наниматель?

Если наниматель, то можете рассчитывать на жилое помещение аналогичной площади. Вам сейчас лучше позаботиться о заключении договора соцнайма либо в порядке обращения в администрацию либо с иском в суд о признании права пользования жилым помещением.

Если собственник то на выплату денежных средств или предоставление жилья аналогичной площади (но это положено не всем собственникам).