Понижение разряда и трудовой договор - что делать, если лишили разряда после неудачной сдачи экзамена как оператор газовой котельной?

• г. Челябинск

После обучения на учебном комбинате меня приняли оператором газовой котельной по 3 разряду, что было указано в трудовом договоре. После стажировки я не сдала с первого раза экзамен, после чего мне сразу понизили разряд на 2, о чём заставили расписаться в приказе. Новый трудовой договор с пониженным разрядом не составлялся. После повторной успешной сдачи экзамена повышать разряд не собираются. Работаю по договору на отопительный сезон. Правомерно ли меня лишили разряда? Когда возможно восстановление разряда?

Ответы на вопрос (4):

Оксана, если с работодателем решить вопрос не получается, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 27.01.2022) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права".

Здравствуйте. Основные права прописаны в трудовом договоре. Ежегодно оператор котельной проходит аттестацию для подтверждения разряда. При понижении разряда, что отражается на окладе, составляется приказ, доп.соглашение. Если в Вашей организации нарушаются права работника, нужно письменно обращаться к руководителю, профком, отдел кадров, юристу. В случае невозможности урегулировать мирно данный вопрос-обращаться с жалобами в трудовую инспекцию, прокуратуру. Также трудовые права можно восстановить через суд.

Вы не ответили на заданные вопросы о правомерности лишения разряда.

Корректно ответить на такой вопрос нельзя. По тексту - при поступлении на работу у Вас не было никакого разряда. И понижать его было невозможно.