Как оформить право собственности на хозяйственные постройки, построенные без выделенного земельного участка?

• г. Йошкар-Ола

В 1970 году физическое лицо построило объекты капитального строительства - хозяйственные постройки. Какие либо документы при строительстве, а также после его завершения не оформлялись. Земельный участок под строительство хозяйственных построек не выделялся.

В 2021 году физическое лицо обратилось в администрацию муниципального образования с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка под вышеуказанными объектами капитального строительства - хозяйственными постройками. Администрация муниципального образования отказала в в предварительном согласовании предоставления земельного участка по основаниям, указанным в подпунктах 1-13, 14.1 - 19, 22 и 23 статьи 39.16 ЗК РФ и рекомендовало оформить в собственность расположенные на земельном участке объекты капитального строительства - хозяйственные постройки.

Как можно оформить право собственности на хозяйственные постройки, если отсутствуют условия, указанные в п.3 статьи 222 ГК РФ, а именно отсутствуют права на земельный участок, на котором построены хозяйственные постройки?

Ответы на вопрос (2):

А на каком основании выделялся участок, хоть какие либо документы есть на землю?

Мало исходной информации Сергей в вопросе очень мало. А техническме паспорта до 2013 года изготавливались на эти постройки? А какие документы вы прикладывали к своему заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка?

Вам бы сначала к юристу толковому обратиться а потом заявление подавать в администрацию Может и не надо было его подавать. У меня было, что клиентны "хорошо

искали" и "находили" нужные документы от прошлого века, которые они потом прикладывали к своему иску о признании права собственности в порядке приобретательной давности на объект недвижимости. Может и вы хорошо "поищете" в своём домашнем архиве такой документ 70-х годов прошлого века если вы там, конечно не сильно засветились со своей проблемой в администрации муниципального образования. Как-то, так. Выбор только за вами.