Возобновление уголовного дела после отказа - вопросы законности и обоснованности

• г. Краснодар

В возбуждении уголовного дела отказано, потерпевший подал в суд, суд оставил в силе решение следователя. Через год постановление об отказе отменил начальник следственного и в тот же день возбудил уголовное дело. Так вообще можно было делать, если да, то на основании чего?

Ответы на вопрос (3):

Такое возможно (ст.148 УПК РФ).

Через год были установлены (выявленные) новые обстоятельства. Можно нельзя это не обсуждается, что бы вникать и понимать надо годы этому обучаться и по крупицам набираться опыта. На основании чего, указано в постановлении о возбуждении уголовного дела. Если вы подозреваемая нанимайте адвоката, если просто интересуетесь обращайтесь к юристу, введите в курс дела, представьте фото имеющихся документов, занимайтесь.

Здравствуйте Наталья. Можно. Никаких препятствий в законе для этого нет. Кроме как истечением сроков давности уголовного преследования. В соответствии с ч. 6 ст. 148 УПК РФ признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, соответствующий руководитель следственного органа отменяет его и возбуждает уголовное дело либо направляет материалы для дополнительной проверки со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.