Какой налог при продаже квартиры при условии продажной цены 3000 т. р и кадастровой стоимости 1870 т. р?

• г. Самара

С какой суммы мне будет необходимо оплатить налог при продаже квартиры?

Продажная цена 3000 т. р, кадастровая стоимость 1870 т. р

1/3 доли принадлежит мне по наследству от дедушки более 3 х лет, а 2/3 получила по дарственной от двоюродной тети 3 мес назад.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Для начала нужно рассчитать налог за принятый дар.

Налог от продажи во много зависит от договора купли продажи, точнее от его цены.

--

Продавая ниже кадастровой стоимости, считайте налог по ставке 70% (ст. 214.10 Налогового кодекса). Стоимость объекта, превышающая кадастровую -- значит от цены договора купли.

--

При расчете уплаты налога в казну, учитывайте налог за дар.

Наталья, добрый вечер!

Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо составление налоговой декларации 3-НДФЛ, но ориентироваться можно на следующее -

1 млн. (1/3 от 3000 т.р. полученных в порядке наследования после дедушки) налог не начислится. На оставшуюся сумму 2000 т.р. может быть применен вычет 666 666 руб. (2/3 от 1 млн. р.), соответственно налог на доходы с суммы 1 333 334 руб.